Bitcoin – это криптовалюта, которая была создана неизвестным разработчиком. Его личность до сих пор является тайной. Быть может, идея была систематизирована и воплощена сразу группой создателей криптовалюты нового поколения. Многие аналитики говорят о том, что реализация была бы очень сложна для одного человека.

Клиент bitcoin, скачать который можно в Интернете без всяких проблем, позволяет не только майнить (создавать) криптовалюту, но и хранить её на собственном кошельке. Далее более подробно разберёмся в сути виртуальных денег.

Почему деньги не может печатать каждый?

 Почему деньги не может печатать каждый?

Суть заключается в том, что за валютной системой неусыпно бдит государство. Если каждый начнёт печатать свои деньги, то никакого конца света и хаоса не наступит! Наоборот, люди станут независимыми.

Главное, чтобы деньги (бумага) были привязаны к какому-то конечному ресурсу – к вычислительным мощностям компьютера (как в случае с Bitcoin), к нефти, к золоту… Да хоть к картошке. Это не имеет никакого значения.

Однако это даёт человеку непозволительную свободу. Он может выйти из общегосударственной системы и жить в собственном минисоциуме в котором ходит новосозданная валюта.

Естественно, государства преследуют любые попытки создания новой валюты. Нужно уточнить, преследуются не фальшивомонетчики, а люди, которые создают новые валюты.

Преимущества использования Bitcoin

 Преимущества использования Bitcoin

Ниже представлен относительно полный перечень преимуществ использования новой криптовалюты:

  • валюту майнит компьютер, а не человек;
  • не требуются никакие посредники (сервисы, банки и т.д.) – обмен происходит напрямую между двумя людьми;
  • возможность обменять на любую существующую валюту.

Если Вы решите связаться с биткоинами, Вы должны понимать, что в большинстве развитых стран эта валюта находится под запретом. То есть, если государственные органы обнаружат, что Вы замешаны в этом, придётся отвечать.

Однако истерия вокруг Bitcoin бирж начала понемногу утихать после закрытия наиболее больших. Человека, создавшего проект Bitcoin до сих пор не могут найти. Существует, и своя теория заговоров.

Кому-то потребовалось занять мощные вычислительные мощности, для того чтобы они не мешали выполнению чьих-то весьма определённых целей. И когда все майнят биткоины, кто-то использует вычислительные мощности для решения главных задач.